Рада предлагает ввести двойное гражданство

Поделиться:

В Верховную Раду внесли законопроект, который позволяет иметь украинцам двойное гражданство. Его зарегистрировали нардепы от «Слуги народа».

Проект закона №4640 предусматривает внесение изменений в закон «О гражданстве», которые обеспечивают наличие права у граждан приобретать гражданство (подданство) иностранного государства, сохраняя украинское гражданство.

Предложенный законопроет также дает право иностранцам приобретать гражданство Украины при сохранении гражданства своей страны.

Предлагается ввести декларирование о наличии или отсутствии иностранного гражданства (подданства), а также создание учета граждан с двойным гражданством.

Кроме того, предусматривается введение административной и уголовной ответственности за нарушение требований такого декларирования.

В частности, документ также предусматривает представление деклараций об отсутствии иностранного гражданства лицам, которые хотят устроиться на государственные должности, или на службу в органы местного самоуправления, в правоохранительные органы.

Разрешается и получения гражданства «государства агрессора», однако на таких лиц будет распространяться запрет касательно реализации избирательных прав. В то же время, запрет должен действовать до отмены у государства статуса «агрессора», или до отказа от такого гражданства.

Ранее сообщалось, что в Раду внесли законопроект, который предлагает перенести в Украину опыт других стран в сфере регулирования оборота конопли.

Также мы писали, что пенсионные законопроекты остались несогласованными между Кабмином и Верховной Радой.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу