НАБУ взялось за брата Ермака

Поделиться:

Национальное антикоррупционное бюро Украины отказалось открыть уголовное дело о возможном создании экс-советником президента (действующим главой Офиса Президента) Андреем Ермаком и его братом Денисом в сговоре с Президентом Владимиром Зеленским коррупционной схемы при назначении на государственные должности. Об этом говорится в материалах суда.

Согласно им, в апреле истец по данному делу обратился в НАБУ с заявлением о совершении уголовного преступления.

В заявлении было сказано о создании советником президента Украины и его братом коррупционной схемы в сговоре с главой государства для получения неправомерной выгоды за назначение на государственные должности в Украине.

По утверждению заявителя, такие действия имеют признаки преступлений, предусмотренных ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса.

Учитывая эти факты, НАБУ не открывало дело и не начало расследование по данному факту, объяснив это тем, что изложенные в заявлении факты уже расследуются в рамках уголовного производства от 30 марта и потому заявление об уголовном правонарушении приобщено к материалам открытого ранее уголовного производства.

После этого ответа заявитель подал иск в суд с просьбой обязать НАБУ внести данные в Единый реестр досудебных расследований, но 15 мая Высший антикоррупционный суд отказался это сделать и вернул истцу его заявление так и не объяснив причин такого поведения.

Как сообщалось ранее, киевская ГЭС уже много раз становилась предметом разговоров различных экологов и экспертов в отрасли безопасности в украинском государстве. В то же время еще лет 15-20 назад в школах столицы на уроках допризывной подготовки юношей даже рассказывали, как вести себя в случае прорыва Киевской ГЭС. Но пока никаких предпосылок для использования таких навыков нет, хотя все может измениться в мгновение.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу