Экологи предупреждают о разрушении плотин на ГЭС

Поделиться:

Киевская ГЭС уже много раз становилась предметом разговоров различных экологов и экспертов в отрасли безопасности в украинском государстве. В то же время еще лет 15-20 назад в школах столицы на уроках допризывной подготовки юношей даже рассказывали, как вести себя в случае прорыва Киевской ГЭС. Но пока никаких предпосылок для использования таких навыков нет, хотя все может измениться в мгновение. В то же время на днях экологи все же заговорили о том, что в плотине Киевской ГЭС появились довольно опасные пустоты, пишут «Факты».

Общественная организация «Национальный экологический совет Украины» заявила, что они переживают о состоянии плотин на украинских водохранилищах. Помимо скупых заявлений, экологи также привели ряд примеров своей правоты.

По данным экспертов в данной области, во время строительства Каневской ГЭС, которой уже на текущий момент исполнилось 45 лет, в бетон, используемый при строительстве, подмешивали золу с тепловых электростанций. Со временем вода просто вымывала эту золу, а вместо нее появлялись пустоты.

Если Каневскую плотину все же прорвет, будет затоплена огромная часть Черкасской области. Затем часть области просто превратиться в болота, которые невозможно будет пересечь или же обойти. Помимо этого, создастся нагрузка на плотину Кременчугской ГЭС. В итоге, такой поворот событий приведет к прорыву и этой плотины.

Также экологи отметили, что на дне большого количества водохранилищ лежит радиоактивный стронций-90 и цезий-137. Они оказались там после взрыва на Чернобыльской АЭС.

Потому может ли быть потоп в Киеве, вопрос открыт. В свою очередь у компании «Укргидроэнерго», которая следит за плотинами украинских ГЭС, уверяет, что ситуация в данный момент находится под контролем. Раз в пять лет все плотины проверяют на прочность. Последнее обследование было проведено в 2019 году.

Как сообщалось ранее, Комитет Верховной рады Украины по вопросам цифровой трансформации поддержал новый законопроект по устранению препятствий для функционирования электронного билета и стимулирования безналичных методов оплаты на транспорте в стране. Документ рекомендуется принять за основу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу