Между Россией и Чехией идет дипломатическая война

Поделиться:

Дипломатическая напряженность между Москвой и Прагой растет. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

На днях на ковер с требованием объяснений был вызван посол Чехии в России. Кремль возмущен высылкой российских дипломатов, и сейчас требует сократить количество сотрудников чешской дипломатической миссии в Москве.

Накануне истек ультиматум, который Прага выдвинула Москве — а именно, чтобы Россия придерживалась дипломатического паритета и вернула двух чешских представителей на работу. Ведь из Чехии выслали 18 россиян, тогда как Россию покинули 20 представителей чехов.

Ранее министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек отмечал — на родину могут вернуться около 60 сотрудников российского посольства. Что, по его мнению, позволит установить количественное равенство в штатах обоих посольств.

Впервые страны обменялись высланными дипломатами после обнародования результатов расследования взрывов на складах боеприпасов в Чехии в 2014 году. Установили — бомбы закладывали двое работников ГРУ. После Прага объявила 18 россиян персонами нон-грата, которые якобы работали на разведку под прикрытием дипломатической службы. Вскоре Москва ответила зеркально.

Напомним, что Россиян в Чехии не будет. Страна официально исключила «Росатом» из списка участников тендеров на строительство пятого энергоблока атомной электростанции «Дукованы».

Ранее сообщалось, что в ЕС не планируют расширять санкции против Российской Федерации за того, что она стянула к украинской границе большое количество военных и техники. Об этом сказал Жозеп Боррель, высокий представитель Евросоюза на встрече с министрами иностранных дел.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу