Чехия исключила «Росатом» из участников тендера на строительство АЭС «Дукованы»

Поделиться:

Россиян в Чехии не будет. Страна официально исключила «Росатом» из списка участников тендеров на строительство пятого энергоблока атомной электростанции «Дукованы». Об этом сообщил министр промышленности и торговли Чехии — Карел Гавличек по завершению заседания правительства, как передают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Согласно постановлению, российская компания не сможет претендовать на участие в тендере ни прямо, ни косвенно в качестве субподрядчика. Таким образом, в списке остались компании из Франции, США, Канады и Южной Кореи.

Сам тендер объявит уже новое чешское правительство, которое сформируют по результатам парламентских выборов этой осенью.

Отношения между Прагой и Москвой обострились, когда стало известно, что взрыв на чешском складе боеприпасов в 2014 организовали двое агентов ГРУ — Мышкин и Чепига — известные своим покушением на семью Скрипалей.

После Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов, обвиненных в шпионаже. В ответ Россия выслала домой 20 чешских дипломатов, объявив их персонами нон грата.

Напомним, что бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь стали жертвами отравления в 2018 году в Великобритании.

Также их подозревают в причастности ко взрыву на складе с боеприпасами, который сотрудничал с Украиной во время начала военных действий с РФ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу