Лукашенко в Беларуси настораживают антидемпинговые войны с Украиной

Поделиться:

«Антидемпинговые разборки» с Украиной обеспокоили нынешнего лидера Беларуси — Александра Лукашенко. Об этом президент соседней страны заявил на встрече с депутатом Верховной Рады Украины Евгением Шевченко.

“Что меня настораживает, вот эти антидемпинговые разборки разного рода. На примерно $300 млн товаров наложили запрет. А если мы закроем для Украины некоторые позиции? Вы же понимаете, что Евросоюз у вас все не возьмёт и даже не возьмёт то, что пообещал. Он даёт вам квоты, которые вы выбираете за первый квартал буквально”, — сказал Лукашенко.

Известно, что товарооборот Беларуси и Украины составляет около $5 млрд. Лукашенко заявил, что отношения между странами всегда были добрососедскими. Когда в Киеве были перебои с электричеством, Минск без лишних проблем предоставил свою помощь. Кроме того, в прошлом году Беларусь по просьбе Зеленского выделила топливо со своих предприятий для посевной кампании в Украине.

Напомним, что по итогам января 2021 года Белорусь остается одним из главных экспортеров нефти для Украины. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета Беларуси.

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко, который по состоянию на сейчас является самопровозглашенным президентом Республики Беларусь, пообещал провести конституционную реформу в стране уже к концу 2021 года. Сначала будет этап разработки, а затем, по словам Лукашенко, реформа будет вынесена на всеобщее обсуждение.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу