Европейские депутаты предложили использовать «Северный поток-2» против России

Поделиться:

Председатель фракции “Европейской народной партии” предложил ЕС при необходимости использовать “Северный поток – 2” в качестве политического инструмента против Москвы.

Политик утверждает, что данный проект “не в европейских интересах”. Он считает, что, поскольку правительство ФРГ не намерено останавливать строительство трубопровода, Брюсселю необходимо использовать его “в качестве рычага во внешней политике”.

“Он экономически стабилизирует систему Путина, которая действует в огромной степени против ЕС и его государств-членов”, – сказал Вебер, по мнению которого, эксплуатацию “Северного потока – 2” необходимо “увязывать с дальнейшим поведением российского руководства”.

“Если российское руководство не вернется к партнерскому сотрудничеству, то трубопровод не сможет работать в полной мере”, – предложил он.

Европейский политик убежден, что европейцы должны вести себя более уверенно во внешней политике. При этом отмечается, что Европе необходимо “отказаться от своей наивности в отношениях с Путиным и другими геополитическими игроками”.

Напомним, что политики Польши и Украины обратились к президенту США Джо Байдену с просьбой остановить строительство газопровода «Северный поток-2». В МИД обоих государств уже давно настаивали на опасности этого проекта для Украины и Польши.

Ранее сообщалось, что почти два десятка европейских компаний вышли из проекта Северный поток-2 из-за угрозы санкций США, об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на отчет Государственного департамента США для Конгресса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу