«Европа умеет себя защищать и сейчас прорабатывает механизм защиты от газового шантажа России» — эксперт

Поделиться:

Профильные ассоциации пищевой промышленности заявляют, что Кабинет Министров должен принять решения для поддержки национального производителя из-за роста цен на газ.

По словам, председателя «Союза молочных предприятий Украины», повышение цен на энергоносители представляет угрозу продовольственной безопасности Украины.

Также в «Союзе молочных предприятий Украины» подсчитали, что за последний год стоимость на энергоносителей возросла почти в 12 раз, с 4,9 тыс. гривен за 1 тыс. кубических метров газа в январе 2021 года к прогнозируемым ценам 50 тыс. — 63 тыс. гривен за 1 тыс. кубических метров газа в январе 2022 года.

Там отметили, что выдержать такую нагрузку молочная отрасль не сможет, тем более в период новогодних праздников, когда будет происходить снижение потребления молочных продуктов и молокоперерабатывающие предприятия будут вынуждены превращать молоко в сухое молоко, что приведет к прямым убыткам.

Тем временем, Кабинет министров может обеспечить предприятия хлебопекарской отрасли газом по льготным ценам, чтобы избежать дальнейшего резкого подорожания хлеба массовых сортов и предотвратить остановку предприятий.

Кабмин намерен через механизм компенсации газовых трейдеров в январе-марте 2022 года обеспечить пекарям поставки газа по цене 25 тыс грн/1 тыс кубов (с учетом НДС). Планируется, что перечень предприятий, которые смогут получать газ по льготной цене, будет устанавливать Министерство аграрной политики.

Михаил Дяденко, экономический эксперт, выступил в эфире «Первого Делового» телеканала, прокомментировав ситуацию с рынком газа в мире.

«Дело в том, что Российская Федерация на сегодня использует поставки газа в качестве негласного оружия, геополитическую. Непосредственно, без пана Путина ничего не решается в РФ, поэтому, в зависимости от его шагов, от того, что ему еще захочется, будет зависеть цена на газ. Мы же видим, что абсолютно необоснованно, без единых потребностей, без логики, снижаются поставки через Беларусь, Польшу. При таких условиях прогнозировать цены на газ абсолютно невозможно».

В это же время Михаил Дяденко отметил, что в любом случае без последствий такая политика России не останется. «В том смысле, что Европейский союз будет принимать соответствующие решения, будут подниматься вопросы насчет заполнения газохранилищ… Европа умеет себя защищать. Данные вопросы уже сейчас отрабатывают эксперты и проводятся специальные консультации, и затем будут приняты соответствующие решения».

Экономический эксперт добавил, что в первую очередь будут приняты решения ЕС, касающиеся монополии.

Тем временем «Газпром» девятый день не бронирует транзит по газопроводу «Ямал-Европа».

Также мы сообщали, что заполнение второй нитки магистрали «Северный поток-2» завершится в ближайшие дни.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу