«Газпром» девятый день не бронирует транзит по газопроводу «Ямал-Европа»

Поделиться:

Уже девятый день подряд российский холдинг «Газпром» не бронирует мощности для транспортировки газа через газотранспортную систему Польши.

Напомним, что более двух недель назад компания начала снижать объемы поставляемого газа в Европу, а затем, с 20 декабря, и вовсе прекратила бронировать мощности. Следующая возможность забронировать будет в ночь со среды на четверг на внутридневных торгах. Однако пока неизвестно, какое решение примет по этому поводу «Газпром».

К слову, на состоявшемся последнем на сегодня аукционе были предложены мощности для прокачки 89,1 миллионов кубометров в сутки, но они так и остались невостребованными.

Напомним, что газопровод Ямал-Европа проложен из России и ведет через Белоруссию, Польшу и достигает Германии. Проектная мощность трубопровода в год составляет 32,9 миллиардов кубометров.

Ранее мы писали, что в «Нафтогазе Украины» ждут реакции от Европейской комиссии на действия российской компании «Газпром». Там рассказали, что была отослана жалоба на газового монополиста РФ из-за злоупотребления своим доминирующим положением на газовом рынке ЕС – ходатайство подали в Генеральный директорат по конкуренции.

Тем временем «Газпром» продолжает сокращать транзит газа через Украину.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу