Чиновникам ограничат зарплаты

Поделиться:

В Верховной Раде предлагают ограничить размер заработной платы руководителей предприятий, основанных на государственной или коммунальной собственности, которые финансируются или дотируются из госбюджета.

Комитет по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов поддержал на своем заседании включение соответствующего проекта закона в повестку дня Рады. Речь идет о законопроекте №3034 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно установления размера заработной платы должностным лицам органов государственной власти, местного самоуправления и государственных предприятий.

Документ предусматривает, что максимальный размер месячной заработной платы не может превышать 15-ти минимальных зарплат, кроме месяцев, в которых выплачивается пособие для оздоровления и предоставляется оплачиваемый отпуск. К тому же, такая помощь не может превышать размер зарплаты.

Альтернативный проект закона №3034 о внесении изменений в некоторые законодательные акты касательно установления ограничений размера зарплаты руководства органов госвласти и госпредприятий рекомендовали отклонить.

Также рекомендуется включить в повестку дня и создать рабочую группу на основе подкомитета для выработки заключения по законопроектам о внесении изменений в Кодекс законов о труде относительно определения понятия трудовых отношений и признаков их наличия №5054 и альтернативного №5054 — по регулированию некоторых вопросов трудовых отношений.

Ранее мы сообщали, что Ивано-Франковск считается лучшим для развития ИТ-отрасли. Там при месячной зарплате в 1400 долларов, небольшая арендная плата и стоимость недвижимости при покупке. Во Львове представители IT-сферы получают около 1, 825 тыс. долларов. Также в Харькове много возможностей для профессионального развития IT-специалиста и высокая зарплата -1600 долларов.

Также мы писали, что в Министерстве образования пообещали повысить должностные оклады учителей на 9% до конца текущего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу