Выплаты ветеранам войны могут повысить

Поделиться:

Комитет Рады по социальной политике и защите прав ветеранов разработал законопроект к закону №5832, в случае принятия Верховной Радой которого ежегодные выплаты ветеранам должны возрасти.

В ближайшее время ВР должна рассмотреть соответствующий документ и принять решение по определению размера ежегодного одноразового пособия участникам военных действий.

Известно, что согласно документу, до 5 мая каждый год всем участникам боевых действий должна выплачиваться финансовая помощь в размере 35% прожиточного минимума, лицам, которые потеряли трудоспособность. Данная инициатива определена законом о государственном бюджете 2022 года. Размер прожиточного минимума на сегодня составляет 2 393 гривны, следовательно, 35% — это 837,55 гривен.

В это же время Комитет предлагает выплачивать 55% прожиточного минимума (1316,15 гривен) мужчинам и женщинам умерших лиц, у которых установлена инвалидность в результате участия в военных действиях, а также тем, кто не женился/не вышел замуж второй раз, женщинам и мужчинам, чьи супруги являются: умершими участники войны, участниками войны и признанные при жизни лицами с установленной инвалидностью от общей болезни.

Кроме этого, депутаты предлагают выплачивать по 255% прожиточного минимума лицам, которым присвоены особые заслуги перед Родиной. Несовершеннолетние узники концентрационных лагерей могут получать по 85% прожиточного минимума (в случае принятия изменений в закон), а также по 195% планируется ежегодно начислять бывшим узникам лагерей, имеющих инвалидность I группы — 25 ІІІ группы.

Сообщается, что депутаты намерены в первую очередь доработать соответствующий законопроект, а глава комитета предложила отвязать процентную ставку выплат от прожиточного минимума.

Ранее мы писали, что Министерство по делам ветеранов Украины планирует ввести электронный кабинет ветерана в 2022 году.

Также мы сообщали о том, что в областных центрах будут открыты центры для ветеранов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу