Вступил в действие новый механизм расчета тарифов за коммуналку

Поделиться:

1 мая вступил в силу закон о механизме установления тарифов на коммунальные услуги. При этом норма о нахождении придомовой территории в собственности или пользовании совладельцев многоквартирного дома вводится в действие только с 1 января 2023 года.

Согласно закону, если потребители коммунальных услуг не выбрали модель организации договорных отношений, то с ними заключат новые договоры теплоснабжения, снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения.

Что касается тепловой энергии, предусмотрены дифференцированные тарифы на транспортировку и поставку услуги. Кроме того, потребителям вернут средства, заложенные в тарифах поставщика на установку счетчиков, в случае самостоятельного установления ими счетчиков тепла. Закон вводит дифференцированную оплату за воду и за тепло, в зависимости от того, кто несет расходы по обслуживанию счетчика. При этом порядок такого возмещения устанавливает Кабинет министров.

Следует отметить, что закон разрешил доступ в жилье исключительно представителям газового оператора.

Напомним, что с 1 мая украинцы начнут платить за газ по новым годовым тарифам. Также, Кабмин планирует изменить цену и на доставку газа. Депутаты хотят ввести мораторий на предыдущие решения доставке газа, что приведет к снижению тарифа для некоторых граждан.

Ранее сообщалось, что согласно данным Государственной службы статистики, начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в феврале 2021 года составили 27,3 млрд грн, на 39,3% больше, чем в феврале прошлого года (19,6 млрд грн).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу