Въезд в Беларусь из Украины станет платным

Поделиться:

По сообщению Государственной пограничной службы Украины, в соответствии с решением Гомельского областного совета, на территории области, граничащей с Украиной, вводится местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы.

Известно, что местный сбор вводится на территории Гомельской и Гродненской областей с 1 июня 2021 года до 1 января 2023 года за пересечение границы, в том числе украинско-белорусской, во время выезда из Республики Беларусь.

Так, оплата будет осуществляться за одно транспортное средство, которое будет выезжать из Беларуси, независимо от количества пассажиров в нем. При этом ставка сбора установлена ​​в размере 1 базовой величины (29 белорусских рублей, что составляет ориентировочно более 300 грн).

Следует отметить, что уплата местного сбора будет осуществляться водителем транспортного средства в белорусских рублях до пересечения (в учреждении банка) или при пересечении границы (непосредственно в пункте пропуска). При этом белорусская сторона отмечает, что сбор необходимо уплатить в доходы соответствующего областного бюджета по месту расположения пункта пропуска через границу. В противном случае он будет считаться не оплаченным.

Напомним, что «Антидемпинговые разборки» с Украиной обеспокоили нынешнего лидера Беларуси — Александра Лукашенко. Об этом президент соседней страны заявил на встрече с депутатом Верховной Рады Украины Евгением Шевченко.

Ранее сообщалось, что Беларусь теряет украинский рынок нефтепродуктов из-за обостренной политической ситуации и напряжения на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. Об этом сообщает директор Консалтинговой группы «А-95».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу