ВАКС уменьшил размер залога по делу Злочевского

Поделиться:

Размер залога для подозреваемых по делу о рекордной взятке экс-министра экологии Николая Злочевского снизил Высший антикоррупционный суд. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Речь идет о предложении рекордной взятки в 6000000 долларов за закрытие уголовного производства в отношении Злочевский. В частности, подозреваемой — бывшей начальнице департамента Фискальной службы Елене Мазуровой — снизили размер залога с 120 млн гривен до 41,33 млн. Для другого подозреваемого — заместителя председателя Налоговой Николая Ильяшенко — с 84 млн гривен до 36 млн.

Основанием для такого решения в ВАКС называют завершение досудебного расследования по этому делу. Поэтому то, что послужило основанием для определения размера залога, утратило свою актуальность. Напомним, подозреваемых во взяточничестве задержали еще в июне прошлого года. Кроме упомянутых участников, там фигурирует еще и экс-директор Burisma Group Андрей Кича. Ему суд избрал меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 40 млн гривен. А 1 июля НАБУ сообщил о подозрении в организации попытки подкупа антикоррупционных органов и самому Злочевскому.

Ранее сообщалось, что Печерский суд отказался передавать в ВАКС дело о рекордной взятке.

Также мы писали и о том, что дело Злочевского хотели закрыть за рекордную взятку.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу