В «Укроборонпроме» отчитались о количестве выпущенных танков

Поделиться:

Специалисты «Укроборонпрома» сообщили, что во время Великой отечественной войны  Харьковский паровозостроительный завод (теперешнее название — имени Малышева) выпустил 16 690 танков Т-34.

Известно, что вначале войны Харьковский паровозостроительный завод разделили на два предприятия: первое (№75) изготавливало двигатели, второе (№183) — боевые машины Т-34. С вторжением немцев завод стал работать круглосуточно в две смены (каждая — по 11 часов).

«Условия работы были адскими. В темную пору суток окна и двери закрывались наглухо, сотрудники оказывались как в замкнутом сундуке, который постоянно подогревается. Несмотря на запрет, много кто работал полуголым, но и это не спасало от жары», — вспоминает один из бывших сотрудников завода.

Следует отметить, что оба завода были полностью эвакуированы 19 октября 1941 года.

Напомним, что на днях прошла встреча между руководством госконцерна «Укроборонпром», председателем Офиса связи НАТО в Украине Александром Винниковым и представителями штаб-квартиры Альянса.

Ранее сообщалось, что в четверг, 29 апреля, Мустафа Найем покинул должность заместителя генерального директора по вопросам активов, корпоративных прав и государственного оборонного заказа государственного концерна «Укроборонпром».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу