НАТО будет реформировать «Укроборонпром»

Поделиться:

На днях прошла встреча между  руководством госконцерна «Укроборонпром», председателем Офиса связи НАТО в Украине Александром Винниковым и представителями штаб-квартиры Альянса

«Важность подобной встречи — высока. Сейчас украинский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) и его главный концерн — Укроборонпром — проходят реформирование по принципам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). По этим принципам ведется бизнес во всем мире. Это — стандарты. НАТО — это тоже стандарты, в первую очередь — безопасности. И радует, что представители Альянса обратили внимание на некоторые позитивные сдвиги в деятельности украинских предприятий оборонно-промышленного комплекса», — считает экс-спикер Генштаба ВСУ Влад Волошин.

Военный эксперт уверен, что Украине нужно стремиться к тому, чтобы стать ближе к НАТО. В том числе требуется реформирование армии, ОПК.

Как уточнил экс-спикер Генштаба ВСУ, мощности украинских предприятий интересуют представителей стран НАТО.

«На сегодняшний день существует несколько договоренностей касательно услуг, который наши предприятия могут оказать Альянсу. Известно, например, об изготовлении вертолетов на Одесском авиаремонтном заводе. О совместных с Турцией планах по производству корвета, беспилотников. В дальнейшем, уверен, такие контакты будут увеличиваться, а количество контрактов – расти», — резюмировал эксперт.

Напомним, что июньский саммит Бухарестской девятки будет важным событием для Украины. Об этом сказал на брифинге президент Польши. В частности, именно во время этого саммита будет обсуждаться дорожная карта Украины для вступления в Альянс.

Ранее сообщалось, что руководство Государственного концерна «Укроборонпром» обсудило с головой Офиса связи НАТО в Украине вопрос реформы и Стратегии развития ОПК на будущее. Такие данные обнародовали в пресс-службе концерна.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ