«В Украине приостановлена приватизационная деятельность по облэнерго», — эксперт

Поделиться:

Кабмин исключил 5 облэнерго из перечня объектов большой приватизации госсобственности. Речь идет об ОАО «Тернопольоблэнерго», ОАО «Запорожьеоблэнерго», АО «Харьковоблэнерго», АО «Николаевоблэнерго» и АО «Хмельницкоблэнерго». Такое решение было принято на заседании правительства, которое провели еще 15 сентября текущего года.

Результатом заседания стал документ, принятый правительством. В нем прописаны все пять объектов, которые были изъяты из перечня так называемой большой приватизации.

В то же время Фонду госимущества поручили как можно быстрее принять меры по прекращению приватизации государственных пакетов акций ОАО «Черкассыоблэнерго», АО «Сумыоблэнерго», АО «ДТЭК Одесские электросети» (в размере 46%, 25% и 25%).

Все вышеупомянутые объекты должны быть переданными в управление Министерства энергетики. Такое решение должно улучшить ситуацию на энергетическом рынке Украины и нейтрализовать угрозы в энергетической сфере.

Андрей Жупанин, член Комитета энергетики и жилищно-коммунальных услуг, говорит о ситуации так:

«Я считаю, что это решение означает остановку всех приватизационных процессе в государственных облэнерго. Решение принято во исполнение решения СНБО, именно в нем была указана мотивация, побудившей к остановке приватизационных процессов. Все звучит довольно общо, но уже как есть».

Управление осуществлялось Фондом госимущества, ведь они готовились к приватизации. Также эксперт говорит, что в Украине видели, что уже есть бизнес, который заинтересован в акциях. Сейчас же они (облэнерго) будут переведены в Минэнерго, где есть штат, есть специалисты, которые могут управлять такими компаниями. И в дополнение экспрет считает, что гораздо лучше, чем специалисты из Фонда госимущества.

«Является ли это хорошим сигналом или нет? Это довольно дискуссионно. Есть мнение, что государство наконец берет под свой контроль важные объекты энергетики», — говорит эксперт.

Несмотря на все слова, что государство не является эффективным управленцем, это не так. Последние события в Украине показывают другое. Зато облэнерго часто наносят вред потребителям, а государство преследует цель получить обратный эффект.

Больше информации по управлению облэнерго, о заинтересованных в приобретении акции этих государственных предприятий, перспективах на будущее Андрей Жупанин рассказал в эфире «Первого Делового» телеканала.

Ранее сообщалось, что в «Харьковоблэнерго» нашли масштабную схему кражи электричества.

Также мы писали и о том, что ГБР проверит приватизацию «Черкассыоблэнерго».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу