В «Харьковоблэнерго» нашли масштабную схему воровства электричества

Поделиться:

Уволили за сигнал о краже. Чиновник «Укрэнергосбыта» разоблачил миллионную схему хищения электроэнергии на «Харьковоблэнерго», информирует телеканал «Первый Деловой». Однако уволили не причастных к махинациям, а — самого обличителя.

В «Харьковэнергосбыт» в прошлом году в августе заметили заниженные расходы электроэнергии по некоторым предприятиям. И наоборот для бытовых потребителей объемы потребления аномально выросли.

Тогдашний исполняющий обязанности гендиректора «Харьковэнергосбыт» написал письмо главы Фонда госимущества. В нем он призвал вмешаться в ситуацию относительно возможного хищения электроэнергии на «Харьковоблэнерго». В письме экс-руководитель предприятия указал 18 частных фирм, через которые, возможно, происходило хищение на 5 млн грн. Позднее же заявил, что масштаб злоупотреблений значительно больше — до 30 млн гривен ежемесячно.

Фонд госимущества на письмо руководителя «Харьковэнергосбыта» не отреагировал. Сейчас в пресс-службе Фонда объясняют — в ответ они уволили руководителей «Харьковоблэнерго» и «Харьковэнергосбыта». На самом деле уволили только последнего — то есть самого Игоря Тюпу, который и сообщил о злоупотреблениях.

Также стало известно, что по факту хищения электроэнергии на «Харьковоблэнерго» полиция ведет расследование.

Отметим, что в Фонде госимущества в начале этого года начали формирование наблюдательного совета «Харьковоблэнерго», однако до сих пор он не заработал.

Напомним, «Харьковоблэнерго» обслуживает более 1,2 млн домохозяйств и более 33 тыс. юридических лиц. 65% акций «Харьковоблэнерго» принадлежат государству в лице Фонда госимущества; почти 25% — кипрской компании Smart Holding, конечным бенефициаром которой является внефракционный народный депутат Вадим Новинский; еще 10% — миноритарным акционерам. Для сбора денег с потребителей создан ЗАО «Харьковэнергосбыт».

Ранее мы сообщали, что СБУ разоблачила многочисленную организованную группировку, что снимала средства с банковских счетов граждан.

Также мы писали, что в СБУ раскрыли очередную таможенную схему. Речь о том, что предприниматели вынуждены были оплачивать услуги на таможенном посту «Яворов» на Львовской таможне.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ