В Украине могут запретить полиэтиленовые пакеты

Поделиться:

Пластиковые пакеты в Украине уже скоро попадут в черный список. Депутаты парламентского комитета уже поддержали законопроект «Об ограничении оборота пластиковых пакетов» для рассмотрения во втором чтении и принятия его в Верховной Раде в целом. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового».

Документ предлагает запретить легкие и сверхлегкие пластиковые пакеты, толщиной до 50 микрон, и оксобиоразлагаемые пакеты. Исключением станут стандартные пакеты-майки, используемые для рыбы, мяса, а также для сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.

За распространение пластиковых пакетов будут взимать штрафы в размере от 1700 до 3400 гривен. За повторное такое нарушение будет взиматься штраф до 8500 гривен. По словам главы Миндовкилля, отказ от пакетов станет тем самым «большим-малым шагом» навстречу чистой планете.

Ранее сообщалось, что Украина будет охранять окружающую среду по европейским нормам. В Украине три года будет проводиться проект, в рамках которого планируется разработать важные и нужные законодательные и нормативно-правовые документы по охране окружающей среды. Назвали его APENA 2, сообщили в пресс-службе Государственной экологической инспекции (ГЭИ).

Также мы писали о том, что украинский воздух будут мониторить новой системой. Проект EcoCity, который включает в себя сеть автоматизированных станций для этих целей, был придуман и разработан группой детей, которые разбираются в робототехнике.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу