В Украине изменят правила переоборудование квартир в магазины и офисы

Поделиться:

В случае вступления в силу нового правительственного постановления, предпринимателям станет легче объединять квартиры или делить их на несколько. Также будет гораздо проще открывать парикмахерские, аптеки и ломбарды на первых этажах жилых домов.

Отмечается, что дома советской постройки для таких изменений не рассчитаны, поэтому разработчики постановления сделали акцент именно на строящихся объектах недвижимости. Эксперты считают, что в новом механизме могут быть заинтересованы инвесторы, которые планируют в дальнейшем сдавать приобретенные квартиры в аренду.

В то же время в риэлторском объединении «Простор» считают, что государство не упустит свой шанс заработать.

«Умные предприниматели покупают четырехкомнатную квартиру и делят ее. Например, на четыре однокомнатных с общим холлом — и сдают в аренду каждую, как однокомнатную, зарабатывая при этом хорошие деньги. Вероятно, государство хочет «прикрыть такую ​​лавочку», — считают в «Просторе».

Согласно информации, это постановление упростит разделение квартир, домов и всего остального в том случае, когда люди якобы имеют между собой взаимопонимание. Теперь это можно будет сделать без суда, через заявление.

В то же время некоторые аналитики уверены, что основное содержание правительственного проекта постановления связан с намерением преодолеть коррупцию. Поскольку для того, чтобы узаконить отдельный вход или перепланировку, нужно получить много разрешений.

Также, эксперты по недвижимости считают, что новый порядок может повлиять на цены арендного жилья.

«Подобные нововведения, которые требуют определенных временных и денежных затрат на переформатирование объектов, могут наложить отпечаток на средневзвешенные ставки аренды и потянуть их вверх. Арендаторы в свою очередь получат более комфортные и безопасные условия труда», — говорят эксперты.

Ранее отмечалось, что в Украине прогнозируют очередное повышение цен на недвижимость.
Кроме того, украинцам рассказали тонкости налога на недвижимость.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу