В Офисе генпрокурора рассказали, сколько зарегистрировали преступлений, связанных с конфликтом на Донбассе

Поделиться:

С 2014 года в Украине зарегистрировали более 30 тыс. преступлений, связанных с вооруженным конфликтом в Донбассе. Из них более 7 тыс. направлены в суды. Об этом сообщила генеральный прокурор Украины.

«Кроме внутренних процессов, мы собираем доказательства для международных судебных инстанций. Поэтому мы должны наращивать эффективность специализированных команд прокуроров и следователей, углублять их знания и исследовать лучшие практики, чтобы привлечь к ответственности на всех уровнях причастных к военным преступлениям и преступлениям против человечности», — добавила она.

В то же время генпрокурор пригласила американских партнеров присоединиться к работе международного совета экспертов по вопросам преступлений, связанных с конфликтом на Донбассе.

«Мы приглашаем американских экспертов в области международного гуманитарного права и международного уголовного права, которые постоянно работали с нашей командой. Также очень полезным будет участие военных экспертов, имеющих опыт сотрудничества с международными судебными органами», — отметила генпрокурор.

Напомним, в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, сообщили, что украинское правительство одобрило Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей до 2030-го года.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде Украины подсчитали, что на момент начала военного конфликта в Донбассе на временно неподконтрольных правительству территориях было почти 1,3 млн пенсионеров

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу