Стратегию экономического развития Донбасса приняли на ближайшие 9 лет

Поделиться:

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, сообщают, что украинское правительство одобрило Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей до 2030-го года.

Как рассказали в ведомстве, принятая стратегия предусматривает развитие общин, а также создание условий, чтобы благосостояние людей основывалось на собственных доходах, развитие бизнеса и предпринимательства, развитие инфраструктурных благоприятных условий для населения, которое бы начало создавать бизнес.

Чтобы привлечь инвесторов предлагают применить модель территории приоритетного развития, которой предусматриваются: налоговые, регуляторные, финансовые стимулы, страхование военно-политических рисков; развитие реального сектора экономики, индустриализация и инновации; развитие критической инфраструктуры и логистики; развитие регионального рынка труда и налаживание коммуникаций.

Предполагается воплощение таких проектов: на Луганщине — строительство железнодорожной ветки и развитие сети дорог; на Мариупольском направлении — модернизация и электрификация железной дороги; восстановление пассажирских и грузовых авиаперевозок; строительство новой трассы Старобельск-Краматорск-Мариуполь безопасный доступ к качественной питьевой воде на Донбассе.

Напомним, что для «Донбассэнерго» отменили дефолтный статус перед НЭК «Укрэнерго».

Также мы писали, что в Пенсионном фонде Украины подсчитали, что на момент начала военного конфликта в Донбассе на временно неподконтрольных правительству территориях было почти 1,3 млн пенсионеров. Между тем за все годы — с 2014 по 2021-й — они недополучили около 900 млрд грн. При этом ПФУ потерял 141 млрд грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу