В Нацполиции рассказали об утечке данных из «Дии»

Поделиться:

В Нацполиции Украины рассказали, что на самом деле информация, поступившая от анонима про утечку персональных данных пользователей портала «Дия», является ложной и не соответствует никакой действительности.

Напомним, что на ресурсе RaidForums 21 января 2022 года была опубликована информация в виде сообщения от анонимного пользователя о том, что личные данные украинцев, полученные с помощью «Дии», проданы.

Однако после ряда расследований, правоохранительные органы заявляют о фейковом сообщении, называя его скорее гибридной войной и очередной попыткой дестабилизировать и так нелегкую ситуацию в стране. Ничего общего, по их словам, с правдой это сообщение не имеет.

Национальная полиция объяснила, что как только подобная информация появилась в сети, ее тут же связали с кибератакой, осуществленной на госресурсы в ночь с 13 на 14 января. Но это совершенно не соответствует действительности.

В настоящее время, как отмечают правоохранители, Госспецсвязи, киберполиция, Служба безопасности в сотрудничестве с международными специалистами занимаются установлением источника происхождения последней кибератаки на власти государства. Также в сообщении говорится, что сейчас полиция отслеживает все продажи баз данных, осуществляемые с любых ресурсов.

Напомним, недавно в Минцифры рассказали, кто стоит за масштабной кибератакой на украинские госсайты.

Также мы писали о том, что Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил о решении НАТО подписать соглашение с Украиной об усилении киберсотрудничества.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу