В Минюсте прокомментировали дело компании Фирташа Ostchem

Поделиться:

Министр юстиции Денис Малюська прокомментировал решение Верховного Суда по делу компании Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа. В частности, речь идет о том, что ВС отказал в выполнении решения Стокгольмского арбитража, предусматривающего взыскание с ОПЗ (Одесский припортовой завод) более 300 миллионов долларов за поставки газа.

Чиновник подчеркивает, что соответствующее решение вызывает в нем двойственные ощущения, а также отмечает факт присутствия рисков последствий.

«С одной стороны, как гражданин я рад, что средства не будут взысканы с государственного предприятия, а с другой стороны, аргументация и как оно выглядит с точки зрения возможных последствий, возможно, это еще не точка в истории, риски остаются», – сказал он.

В это же время министр, комментируя коммерческие арбитражи против Украины, не видит опасностей для принятия критических решений в 2022 году.

Напомним, Одесский припортовой завод и Фонд государственного имущества подали апелляцию в Верховный Суд с целью освободить себя от выполнения решения Стокгольмского арбитража. В результате, в июне 2021 года ВС принял решение в пользу истца, отменив таким образом взыскание более 300 миллионов долларов.

Ostchem в свою очередь пока никак не комментировал вердикт ВС.

Недавно мы писали, что «Нафтогаз» отсудил 1,5 млрд гривен у компании Фирташа.

Также мы сообщали о том, что Фирташ продал россиянам бизнес в Крыму.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу