В Минюсте пообещали проблемы украинским олигархам

Поделиться:

Включение влиятельных бизнесменов в реестр олигархов усложнит работу с иностранными контрагентами компаний, бенефициарами которых они являются. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська.

“О том, что такое процедуры compliance (соответствия нормативным требованиям) в западных компаниях и их последствия для украинских контрагентов, я писать не буду”, — отметил чиновник.

По словам Дениса Малюськи, в США нет электронного реестра владельцев оружия, а правоохранительные органы часто вынуждены долго ожидать, пока нужную информацию найдут среди кучи ящиков бумаг. И это не потому, что в США не могут сделать такой электронный реестр, а потому, что это запрещено законом вследствие лоббизма организаций владельцев оружия, “которые понимают, что электронный реестр — это первый системный шаг к контролю за оружием, ограничениям, а затем и полному запрету”.

“Поэтому они делают все возможное, чтобы электронного реестра не допустить. Это я к чему? А к тому, что “подумаешь там, в реестр олигархов внесут”, — написал Малюська.

При этом чиновник утверждает,  что в проекте закона есть несколько технических ошибок, которые спокойно можно исправить ко второму чтению, а в целом он качественный и соответствует цели.

Напомним, что в Министерстве юстиции Украины пообещали, что украинский олигарх Игорь Коломойский точно попадет в так называемый реестр олигархов, который собирается создать власть. Об этом заявил министр профильного ведомства в эфире одного из телеканалов.

Ранее сообщалось, что в последнее время очень активно обсуждается законопроект о статусе олигархов. Его еще нет, но его уже активно обсуждают. В частности разработку законопроекта прокомментировал глава Офиса президента Андрей Ярмак.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу