В Минюсте рассказали, кто попадет в реестр олигархов

Поделиться:

В Министерстве юстиции Украины пообещали, что украинских олигарх Игорь Коломойский точно попадет в так называемый реестр олигархов, который собирается создать власть. Об этом заявил министр профильного ведомства в эфире одного из телеканалов.

Чиновник заявил, что в данный список будут включены все, у кого есть определенные связи с депутатами Верховной Рады Украины, а конкретно у Коломойского, по словам министра, подобных контактов особенно много.

«В законе указано, что если твой бизнес-партнер, с которым ты являешься совладельцем предприятия, является чиновником, указанным в списке — например, народным депутатом — ты оказываешь влияние на политическую жизнь. Поэтому Коломойский точно попадает»,— сказал он.

Также министр пообещал, что все олигархи, которые попадут в соответствующий реестр, будут вынуждены сдавать свои декларации. В случае каких-то несоответствий, их будут сажать в тюрьму.

Напомним, что в четверг, 3 июня, на сайте украинского парламента был представлен законопроект касательно украинских олигархов.

Речь идет о законе №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу