В Минсоцполитики подсчитали сбережения украинцев

Поделиться:

В Министерстве социальной политики сообщают, что львиная доля украинских семей имеют такой объем сбережений, на который можно прожить не более трех месяцев.

По словам главы ведомства Марины Лазебная, в нашей стране половина домохозяйств имеет хотя бы одного пенсионера. И в случае потери работы работающими членами семьи, пенсия становится единственным источником существования. И государство, поддерживая пенсионеров, поддерживает также доходы таких семей. Поэтому властью было реализовано комплексную программу повышения уровня пенсионных выплат, что в итоге привело к росту средней пенсии на 25%. Повышенные выплаты получили более 10 миллионов украинцев.

Также Лазебная рассказала, что в стране наибольшая доля безработных приходится на людей предпенсионного возраста и молодежи. В частности, в пандемический 2020 год безработица затронула людей 35-39 лет. Ввиду того, что большинство из них являются кормильцами в своих семьях, правительство сосредоточило свое внимание и на увеличении пособий по безработице, и на помощи бизнесу для сохранения рабочих мест, и на помощи работникам во время простоя предприятий.

Напомним, что в Минсоцполитики позволят официально безработным украинцам претендовать на пенсию.

Также мы писали, что правительство планирует за семь этапов повысить в Украине минимальные пенсионные выплаты. По словам главы Министерства финансов Сергея Марченко, средства на запланированное повышение есть.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу