В Гоструда пояснили, что делать с отстраненными невакцинированными сотрудниками

Поделиться:

В Государственной службе Украины по вопросам труда дали разъяснение того, как действовать работодателям в случае отстранения от работы невакцинированных от COVID-19 сотрудников.

Отмечается, что на период отстранения основного работника вместо него можно принять на должность вакцинированного работника на условиях срочного трудового договора. После окончания действия договора такой работник будет подлежать увольнению.

Гоструда мотивируется постановлением Кассационного гражданского суда Верховного Суда от 29.04.2021 года по делу № 266/3163/16-ц. В нем сказано, что при заключении трудового договора на определенный срок — устанавливается он по согласованию сторон и может определяться как конкретным сроком, так и временем наступления определенного события или выполнением определенного объема работ.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ основаниями прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (п.п. 2, 3 ст. 23), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала прекращения. В норме права предусмотрено основание прекращения трудового договора, заключавшегося на определенный срок. В то время, когда трудовой договор заключался до наступления определенного факта, такой договор считается заключенным на определенный срок, добавляют в Гоструда.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров не намерен останавливать проверки предприятий, подозреваемых в несоблюдении трудового законодательства Украины, особенно касающихся «неоформленных сотрудников».

Также отмечалось, что все физлица-предприниматели (ФЛП) Украины будут обязаны использовать РРО (регистратор расчетных операций). Новые правила вступят в силу 1 января 2022 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу