Украинских работодателей вновь начнут проверять на предмет неоформленных сотрудников

Поделиться:

Кабинет министров не намерен останавливать проверки предприятий, подозреваемых в несоблюдении трудового законодательства Украины, особенно касающихся «неоформленных сотрудников».

Исходя из того, что предыдущий порядок осуществления надзора и контроля в сфере трудовых отношений был официально отменен Шестым апелляционным административным судом, правительство разработало новый документ.

В частности в старый внесены некоторые правки, которые, по словам властей, сделаны с учетом всех претензий и жалоб работодателей, указанных на правонарушения госинспекторов труда во время проверок. Учтена в новом порядке и судебная практика данной сферы.

Напомним, 14 сентября 2021 года суд отменил действующий порядок, согласно которому выполнялись проверки бизнесов инспекторами с Гоструда. В ходе судебных разбирательств установлено, что данный документ нарушает основной Закон №877, в котором приведен порядок осуществления контроля хозяйственной деятельности.

Изменения в новом документе

На самом деле, по факту особых изменений ожидать не стоит, поскольку министры экономики внедрили всего два новшества, которые по плану должны усовершенствовать процедуру рейдов на предприятия.

Первое – заменить карательные меры в виде штрафов на превентивные. Другими словами, при выявлении нарушений в законодательстве о труде, меру наказания рассматривает руководство Гоструда, при этом необязательно вынесением штрафных санкций. Работодатель может получить предупреждение. С другой стороны не уточняется, в каких случаях будут применены превентивные меры.

Второе – проверки в формате удаленно. С помощью внедрения диджитализации проверок планируются проводить их дистанционно. Это означает, что инспектор может запросить документы и пояснения к ним в электронном виде. В данном случае, как и в первом, вопрос по итогам проверки решают руководящие лица Гоструда.

Следует отметить, что дистанционно инспекторы могут осуществлять проверки исключительно в тех случаях, когда на предприятии выявлена задержка заработной платы более чем на месяц.

Ранее мы писали о том, что несмотря на завершение инспекционной кампании по выявлению неоформленных трудовых отношений, будут проверять предприятия повторно

Также мы сообщали о статистике безработных в Украине, которых за последний квартал 2021 года стало меньше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу