«Укрпочта» рассказала, сколько украинцев получают пенсию наличными

Поделиться:

Руководство «Укрпочты» рассказало о том, что в Украине не менее 3,6 млн пенсионеров получают пенсии наличными через отделения или почтальонов.

Известно, что большая часть пенсионеров не может получать пенсионные выплаты на карту, потому что отделения банков есть в 5% населенных пунктов страны, банкоматы — в 30%, к тому же доля магазинов, оснащенных терминалами для расчета картой, оставляет желать лучшего.

«Банковские карты не работают, когда нет интернета или POS-терминала. Представьте, бабушка получила пенсию на карточку в селе, где живет 2 тыс. человек, в котором банков вообще нет. Ближайший банкомат где-то в райцентре. Чтобы снять деньги, нужно потратить где-то 100 грн на маршрутку, если она вообще ездит», — пояснили в «Укрпочте».

Кроме того, около 40% украинцев вообще не имеют банковского счета. Однако, эта проблема решаема, следует предоставить «Укрпочте» право оказывать банковские услуги. Соответствующий законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении 19 мая 2020 года, хотя в Национальном банке Украины активно выступали против этого.

Напомним, что компания «Укрпочта» объявила о том, что меняет тарифы. Также есть информация о пенсиях – пока что выплата будет продолжена, но ненадолго. Уже через два месяца этот важный вопрос может стать ребром, поскольку новые тарифы на эту услугу еще не согласованы.

Ранее сообщалось, руководство «Укрпочты» намерено перестать доставлять пенсии с 1 января 2021 года, при условии, что правительство не оплатит доставку выплат. Так, директор «Укрпочты» требует от Кабинета министров Украины рассмотреть вопрос об оплате доставки пенсий для 3,6 млн пенсионеров страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу