Украинцам рассказали, как получить компенсацию за электроотопление

Поделиться:

Правительство Украины намерено выплатить компенсации в виде субсидий гражданам, у которых в домах установлено электроотопление. Речь идет о потребителях, для которых действовал сниженный тариф на электроэнергию до 1 января 2021 года.

Известно, что из-за установления фиксированной цены на электроэнергию (1,68 грн/кВт*ч) и отмены сниженных тарифов (0,9 грн/ кВт*час) у этих граждан возникли дополнительные расходы, которые будут покрываться двумя способами.

Так, если субсидия уже есть, то компенсация будет предоставляться в ее составе. При этом расчеты и выплаты субсидии осуществляет управления труда и социальной защиты населения. Однако, если помощи на оплату услуг ЖКХ нет, то компенсация будет зачислена на лицевой счет потребителя у электропоставщика.

Следует отметить, что сумма к оплате в бумажной платежке будет уменьшена на размер компенсации уже в феврале. При этом никаких справок и заявлений для этого писать не надо. Все произойдет автоматически, главное, вовремя подавать показания счетчика (в первых числах месяца).

Напомним, что 27 января прошло заседание правительства, где Кабинет министров Украины поддержал решение о компенсации гражданам, у которых установлено электроотопление. Известно, что Премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал, что общая сумма компенсаций составит 1,4 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что граждане Украины потеряли много средств на оплату коммунальных услуг в январе. Поэтому в Верховной Раде намерены обратиться к представителям Кабинета министров для решения этого вопроса. Народные депутаты уверены, что нужно как можно быстрее разработать нормы, которые помогут изменить ситуацию в максимально сжатые сроки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу