Украинцам рассказали, как будут наказывать должников за коммуналку

Поделиться:

В Верховной Раде подготовили законопроект № 3613, который резко ужесточает наказания должников за жилищно-коммунальные услуги. Между тем, по данным Госстата (Государственной службы статистики), украинцы, несмотря на карантин, постепенно погашают долги по коммуналке. В то же время задолженности все еще остаются очень большими. О долгах украинских граждан и их погашении свидетельствует следующая схема.

Поэтому в проекте закона № 3613 законодатели предлагают более суровые меры по отношению к должникам за услуги ЖКХ, чем действующие на текущий момент. Например, сейчас долг «разбрасывают» на 60 месяцев. Отчисления предполагаются в размере 25 % от дохода работающих граждан и 25% от пенсий. А по новому законопроекту, реструктуризация становится обязательной. Каждый, кто имеет долг состоянием на 1 октября 2020 года, обязан запросить реструктуризацию.

Одно из самых неприятных нововведений законопроекта для должников — возможность реально лишиться своего жилья. Раньше дела о взыскании долгов коммунальщиками редко попадали в суд. По проекту закона, сразу после вступления решения суда в силу дело передается исполнительной службе.

Достаточно иметь трехмесячный долг по квартплате, и суд может начать процедуру изъятия недвижимости. Со всеми новшествами законопроекта № 3613 можно ознакомиться на схеме.

Напомним, Государственная служба статистики опубликовала данные, согласно которым долги украинцев по оплате жилищно-коммунальных услуг в октябре выросли на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Также ранее сообщалось, что в стране сложилась странная ситуация: долги по услугам ЖКХ накапливаются, однако людей это не волнует, они продолжают жить с прежними привычками.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу