Украинцы продолжают накапливать долги за коммунальные услуги

Поделиться:

В стране сложилась странная ситуация: долги по услугам ЖКХ накапливаются, однако людей это не волнует, они продолжают жить с прежними привычками. О такой тенденции рассказал эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев.

Так, он привел в пример жителей Парижа, которые предпочитают небольшие квартиры без центрального отопления, поскольку заранее думают, во сколько обойдется тепло в отопительном сезоне. Такая же ситуация и в Германии, Великобритании, Турции.

В Украине же никто не задумывается о том, каковы будут счета осенью и зимой. Среднестатистические украинские квартиры – это площадь 60-70 метров, центральное отопление, горячая вода, газ и электричество. Растущие тарифы существуют отдельно от людей, что по мнению эксперта вовсе не означает движения в Европу, а скорее демонстрирует олигархический подход к делу.

«Власть решила, что это несправедливо, когда у граждан такие большие квартиры. Если они не могут за них платить, то должны продать свое жилье и пойти жить в землянку. Именно тогда мы окончательно придём в Европу. То есть тогда украинцы европейским способом интегрируются. По-иному расценивать то, что происходит в последние годы, просто невозможно», – сказал Г. Рябцев.

Напомним, что за последний год тарифы поднимались не единожды. К примеру, «Нефтегаз Украины» на сентябрь текущего года установил тариф 4,7 грн. за кубометр газа с учетом НДС, но без учета стоимости доставки этого газа до потребителя. В сравнении с ценой на август текущего года, повышение составило 45%.

Ранее сообщалось о том, как изменятся тарифы на коммуналку. Пояснения дали в Министерстве экономики Украины.

Также мы писали, что 83% граждан нашей страны считают тарифы завышенными, причем без оснований.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу