Украинцам могут вернуть обязательный техосмотр

Поделиться:

И вот уже девять лет подряд, начиная с отмены обязательного техосмотра в 2011 году, его пытаются возвратить на свое место в целости и сохранности различные чиновники.

Девятого октября журналисты ознакомились с самой свежей инициативой министра инфраструктуры Владислава Криклия — новым законопроектом, по которому в Украину возвращается техосмотр. Его аргумент — мол, это требование Европейского Союза.

Правда, даже в Мининфраструктуры не уверены, что техосмотр снова заработает в следующем году, уж слишком много у него на пути препятствий и рисков. Например, этот законопроект трудно согласовать с Государственной регуляторной службой.

Кроме этого, в Украине обязательные техосмотры, по существующей законодательной базе очень трудно проконтролировать. Если техосмотр ввести, то его будут проводить частные фирмы. А зачем государству то, что нельзя поставить на контроль?

И еще чиновников останавливают данные правоохранителей, по которым технические неисправности авто приводят лишь к одному проценту ДТП. Общество и независимые эксперты склоняются к мысли, что обязательный техосмотр в условиях Украины приведет лишь к коррупции, а не к безопасным дорогам.

Что же касается аргумента министра, то следует вспомнить, что обязателен техосмотр авто только для стран-членов ЕС. А Украина не является таким членом.

Напомним, ранее мы сообщили, что в Украине может появиться новый регламент технического осмотра транспорта.

Также в Министерстве инфраструктуры планируют ввести обязательный техосмотр для всех видов транспорта, а не только для коммерческого до конца 2020 года.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу