Полиция сможет проводить техосмотр прямо на дороге

Поделиться:

В Министерстве инфраструктуры планируют ввести обязательный техосмотр для всех видов транспорта, а не только для коммерческого до конца 2020 года.

Сообщается, что такое решение обусловлено тем, что Украина должна выполнять требования Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В частности, это также касается повышения безопасности на дорогах.

Известно, что техосмотр планируют переименовать в «проверку транспорта на пригодность к эксплуатации» (ПТПЭ).

Так,  законопроект предлагает два вида технического экзамена:

  • Периодическая проверка транспорта;
  • Придорожный осмотр;

Теперь частные легковые автомобили и легковые грузовики массой до 3,5 тонны будут проходить первую проверку через 4 года с момента регистрации, а затем каждые два года. Что касается такси — через 1 год с момента регистрации и ежегодно. Автобусы, микроавтобусы будут проверяться через 1 год с момента регистрации и каждые полгода. Грузовики и полуприцепы с весом более 3,5 тонны — через 1 год с момента регистрации и ежегодно. Мотоциклы с двигателем объемом более 125 кубических сантиметров предлагают проверять через 2 года с момента регистрации и каждые 2 года.

Однако есть и те, кому не придется проходить проверки:

  • Транспорт с максимальной скоростью до 25 км / ч;
  • Антикварный транспорт;
  • Спортивные машины;
  • Автомобили с дипломатической неприкосновенностью;
  • Тракторы и сельхозтехника с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров;

Напомним, что 2 июня состоялся аукцион на производство 182 тысяч номерных знаков, которое выиграло ТОВ Спецзнак (Киев).

Эта компания не имеет технических возможностей самостоятельно производить авто знаки и обычно закупает заготовки у других поставщиков. По условиям договора, компания обязана начать отгрузку продукции в десятидневный срок после подписания контракта и поставлять их каждую неделю. Однако, компания, выигравшая тендер, срывает сроки поставки продукции.

Ранее сообщалось, что в Украине могут измениться правила налогообложения автомобилей, которые урегулируют вопрос по отношению к проблеме так званых «евроблях». Об этом говорится в законопроекте №3704, который был недавно представлен в стенах украинского парламента.

Отметим, что до недавнего времени льготный период растаможки по отношению к таким машинам был продлен лишь до конца декабря прошлого года, что превратило в коллапс текущие законы в отношении стоимости и правил растаможки машин с иностранной регистрацией.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ