Украинцам могут ограничить возраст пенсионных накоплений

Поделиться:

Украинские профсоюзы предлагают, чтобы в накопительной системе участвовали исключительно люди в возрасте до 35 лет.

Об этом шла речь при обсуждении концепции пенсионной реформы в Украине, рассказала СМИ глава Министерства социальной политики Марина Лазебная.

При этом сама она выступает против такого ограничения, считая, что неправильно лишать 40-50-летних граждан дополнительной пенсии. Она заявила, что и сама хотела бы присоединиться к накопительной системе, ведь сама предпочитает участвовать в том, что делает, чтобы нести полную ответственность.

Ранее в Министерстве социальной политики сообщали, что к накоплению пенсий будут привлекаться граждане, которые непосредственно платили бы со своей заработной платы. По предлагаемому ведомству механизму: 1% должен платить работодатель — из ЕСВ на счет работника, а рабочий, в свою очередь, должен добровольно заплатить от зарплаты 1%. Будет это происходить по принципу автозаписи: граждан будут автоматически подключать в качестве плательщиков взносов в свою пользу, а они могут в любое время отказаться. Гражданам, которые не откажутся от уплаты собственных взносов, государство будет платить 1% стимулирующего взноса.

Следовательно, граждане, которые уплатят один процент от своих зарплат, получат по три процента на счета, а те, кто откажутся платить взносы со своей зарплаты, только один процент.

Ранее в Министерстве финансов рассказали, что Мировой демографический тренд и катастрофический уровень теневой занятости являются причиной скудных пенсий в Украине. При этом первый фактор в дальнейшем будет только ухудшаться. В частности, из-за снижения уровня рождаемости и увеличения продолжительности жизни пожилых людей.

Также мы писали, что Кабмин будет экспериментировать с накопительными пенсиями. На данном этапе речь идет о некоторых категориях пенсионеров – это военные, соцработники, медики и учителя, работники бюджетной сферы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу