Украинцам готовят изменения в процедуре получения наследства

Поделиться:

Правительство готово подарить старикам лучшую жизнь, но в обмен на квартиру. Министерство социальной политики предлагает заключить контракт пожилым людям, которых покинули родственники.

Известно, что  в ведомстве разработали законопрект, согласно которому, не заботясь о старом родственнике, получить его жилплощадь в наследство уже не получится. Для начала придется компенсировать государству все расходы на содержание старика.

Компенсация затрат государству ждет нерадивых наследников,  в случае, если пожилые люди живут дома, а социальные работники время от времени к ним приходят. Только после всех выплат разрешат оформить наследство.

Если же никого из родственников для помощи нет, то Минсоцполитики предлагает свои услуги, но после смерти того, с кем правительство подписало договор, квартира или дом станут государственной собственностью.

Юристы видят в этом законопроекте много подводных камней, так как текст документа не учитывает всех возможных ситуаций, прописан не досконально. Возможно, идея эта и хорошая, но прописать все надо очень четко, и контроль по таким договорам должно быть очень придирчив.

Соцработники же настаивают, что в случае принятия подобного закона, за стариками начнется «охота». Люди, которые нуждаются в уходе, часто не понимают, а то и вообще физически не видят, что подписывают.

Напомним, что украинские аграрии хотят изменить действующий Земельный кодекс  Украины. Соответствующий законопроект Всеукраинский конгресс фермеров уже подал на рассмотрение аграрного комитета Верховной Рады Украины.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, таким образом украинские аграрии хотят закрепить право на наследство того или иного земельного участка постоянного пользования.

Ранее сообщалось, что на сайте «Дия» опубликован список тех категорий ФЛП, которые могут получить помощь. В нем – 49 КВЭДов (классификаторов видов экономической деятельности). Многие сферы бизнеса в него не попали.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу