ФЛП массово отказывают в выплате «карантинных» денег

Поделиться:

Многие украинские граждане, которые занимались бизнесом и пострадали от карантина, получают отказы на свои заявления о выплате 8 тысяч гривен госпомощи. Правительство так составило требования к соискателям, что соответствовать им всем почти невозможно.

Нет КВЭДа в списке — денег не увидишь

На сайте «Дия» опубликован список тех категорий ФЛП, которые могут получить помощь. В нем – 49 КВЭДов (классификаторов видов экономической деятельности). Многие сферы бизнеса в него не попали. Например, в списке нет туристических операторов. Нет там и предпринимательства в сфере красоты.

Наталия  владеет в Киеве салоном тату. Как только началась пандемия коронавируса, посещения ее салона резко упали. Люди боялись заразиться, и мало кто думал о татуировках. Убытки салона Наталии составили около 100 тысяч гривен. Аренду же помещения все равно заставляли платить.

Но, поскольку КВЭД салонов тату отсутствует в списке получателей госпомощи, татуировщица не получила ни копейки.

Госпомощи не дождаться, если предприниматель одновременно на кого-то работает

Если кроме ФЛП вы еще и наемный сотрудник – помощи можете не ждать. И даже если вы в данный момент уволились – можете лишиться поддержки. Ведь далеко не факт, что в базах обновили ваш статус.

Такая ситуация произошла с киевлянкой Юлией. Девушка долгое время работала наемным сотрудником. Затем получила в наследство от отца небольшой бизнес – ателье по ремонту обуви и кожгалантереи. Это дело приносило ей дополнительный доход. А не так давно Юлия потеряла работу, и бизнес стал основным.

При карантине ателье почти перестало приносить доход. Юлии сразу отказали на основании того, что она в дополнение к бизнесу является наемным сотрудником. Оказывается, в Пенсионном фонде просто не обновили базу. Позже, по заявлению Юлии, ее обновили, но время подачи заявления на  госпомощь истекает 31 декабря. А менеджеры «Дии» все тянут с ответом. Если реестр в «Дие» обновится в середине января, киевлянка денег не получит.

«Неосновные» КВЭДы

Многие предприниматели занимаются несколькими видами бизнеса. Поэтому при регистрации  указывают сразу несколько КВЭДов. Но бизнесмены  перечисляют КВЭДы в произвольном порядке. И далеко не всегда тот, который стоит первым, является основным. Но по закону, если они занимаются деятельностью, за которую положена компенсация в 8 тыс. грн от государства, а нужный КВЭД не стоит первым в их списке – помощи ждать не стоит.

Таким образом требования к получателям госпомощи составлены с целью не дать выплаты как можно большему числу наших граждан.

Напомним, юристы рассказали, как ФЛП можно получить возможность торговать онлайн.

Также ранее мы написали о том, что на карантинную поддержку ФЛП выделено свыше 8 млрд гривен.

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ