Украинцам блокируют банковские счета из-за неуплаты штрафов

Поделиться:

Водителям, которые вовремя не уплатили штраф за нарушение Правил дорожного движения, блокируют банковские карты.

О том, почему так происходит и что делать в таких случаях, рассказали 13 декабря эксперты по штрафным санкциям.

Как предостерегают эксперты, вы можете вовремя уплатить штраф. Но вам автоматически в Государственной исполнительной службе заблокируют счет и еще удвоят сумму штрафа — как будто вы ничего не платили. Это происходит из-за многочисленных ошибок при оплате через терминалы или даже — через банки.

По оценкам экспертов, около 2 тысяч водителей каждый месяц подвергается блокированию банковских карточек из-за ошибок в платежных системах.

Однако около 638 млн грн сможет получить государство, если Минюст позволит оплачивать в смартфоне долг и пеню за просроченные штрафы по «письмам счастья» за первые полгода работы камер — с 1 июня 2020 года, подсчитали эксперты.

Что же делать? По словам экспертов, решить проблему можно, если оцифровать процедуру предоставления данных для оплаты исполнительного производства с помощью внешнего сервиса. Для этого нужно, чтобы Минюст предоставил доступ к данным в базе исполнительной службы, а именно: вид нарушения, сумма, реквизиты. Это законно и технически возможно.

Например, МВД с осени дает доступ к реестру нарушений Правил дорожного движения. Водители получили возможность моментальной своевременной оплаты штрафов через платежные сервисы в смартфоне. А вот просроченные штрафы пока надо платить по-старому.

В Минюсте говорят, что о проблеме знают. И обещают в течение 2021 года ее решить.

Напомним, в Украине вступили в силу изменения в правилах дорожного движения для различных категорий участников. Прежде всего речь идет о велосипедистах, пассажирах такси, а также пешеходах.

Также ранее мы написали о том, что из-за автофиксации нарушений ПДД стало в пять раз меньше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу