Украинским водителям вернут техосмотр

Поделиться:

В пресс-службе Минсоцполитики заявили, что украинских водителей ждет возвращение обязательного техосмотра. Все нюансы соответствующего законопроекта, а также введение системы штрафов изложены в законопроекте, который публикован на официальном сайте ведомства.

При этом, до конца календарного года любой гражданин может предложить соответствующие правки для нового закона о техосмотре, при условии авторизации собственного Facebook-аккаунта .

Согласно новым нормам законопроекта, представители полиции смогут останавливать транспортное средство, производить проверку и запрещать эксплуатацию автомобилей в случае обнаружения просроченности даты технического обслуживания.

Известно, что обязательный техосмотр могут вернуть для владельцев легковых автомобилей, а также мотоциклов и тракторов с периодичностью прохождения — 1 раз в два года. При этом, владельцы коммерческого автотранспорта должны будут проходить техосмотр ежегодно. Автобусы и автотранспорт, занимающийся перевозкой опасных грузов, должен будут осматриваться каждые шесть месяцев.

При этом, в законопроекте указано, что владельцы мотоциклов возрастом не старше двух лет, новых легковых авто и тракторов до четырех лет проходить техосмотр не обязаны. Кроме того, от техосмотра  могут освободить владельцев автотранспорта иностранной регистрации, антикварных автомобилей и спортивного автотранспорта, участвующего в соревнованиях.

Следует отметить, что обязательный техосмотр назначается в случае перерегистрации транспортного средства. Штраф за управление автомобилем, не прошедшим ТО, составит 1 700 гривен.

Напомним, что с 2022 года в Украине будет возобновлена практика проведения технических осмотров для легковых автомобилей. Напомним, что от них решено было отказаться в 2011-м. На данный момент шансов не пройти такую процедуру очень много – по словам Юрия Смольянинова, замначальника Главного сервисного центра МВД, около 3 млн автовладельцев будут разочарованы.

Ранее сообщалось, что водителям, которые вовремя не уплатили штраф за нарушение Правил дорожного движения, блокируют банковские карты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу