Украинский углеводород растет в цене

Поделиться:

Ажиотаж на рынке сжиженных углеводородных газов. После отмены Минэнерго торгов по продаже сжиженного газа — СУГ постоянно дорожают. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого делового» телеканала.

В частности, на январских аукционах Полтавской газонефтяной компании цена сжиженного газа выросла с 2 тысяч 100 гривен за тонну до более 19 с половиной тысяч.

При этом в ряде регионов эксперты прогнозируют дефицит автогаза. Однако, несмотря на запреты Минэнерго, другой крупнейший производитель — Укрнафта — торги таки провел. На них реализовали более 16 000 тонн сжиженных углеводородных газов 17700 гривен за тонну. Больше всего СУГ приобрели компании группы Приват.

На прошлой неделе стоимость автогаза увеличила ряд сетей АЗС. В этот же период выросли и оптовые цены на сжиженный газ.

Напомним, что согласно данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы «А-95», оптовые цены на сжиженный газ существенно выросли в период с 24 декабря по 11 января. Известно, что в некоторых областях повышение цен достигло 2 400 грн за тонну.

Ранее сообщалось, что холода не остановят работу украинских тепло и электроцентралей. Если им не хватит угля — оператор ГТС будет поставлять производителям электроэнергии больше газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу