В Минэнерго рассказали, как будут работать тепловики при сильных морозах

Поделиться:

Холода не остановят работу украинских тепло и электроцентралей. Если им не хватит угля — оператор ГТС будет поставлять производителям электроэнергии больше газа. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого делового» телеканала.

По последним подсчетам Минэнерго на складах украинских ТЭС — не более 620 тысяч тонн угля. А это — почти на треть меньше нормы и в 2 с половиной раза меньше, чем в январе прошлого года.

Раньше появлялась информация о том, что украинцам угрожают веерные отключения электричества из-за морозов и дефицита угля. В экспертной среде неоднократно прогнозировали такую ​​ситуацию. Ведь в течение года Минэнерго ограничивало работу атомных станций. А также пренебрегало плановыми ремонтами блоков.

Эксперты рассказывают: сейчас на АЭС работают по 10 блоков из 15, тогда как ранее в начале зимнего сезона в работе было не менее 12-ти.

Между тем, в пресс-службе оператора энергосистемы «Укрэнерго» признали на украинских складах — таки есть дефицит угля. Поэтому, готовят график ограничений мощностей и он может задеть отдельные предприятия.

Напомним, что согласно информации, опубликованной Укргидрометеоцентром,  в Украине в начале недели сохранится морозная погода. Известно, что 18 января в западных областях прогнозируют от 6 до 15 градусов мороза, в центральных — 12-15 градусов мороза.

Ранее сообщалось, что в НКРЭКУ сообщили о том, что провели ревизию тарифов и приняли решение об их повышении. Таковы результаты заседания, которое состоялось 24 декабря. Помимо тарифов для населения подняли и другие – для бюджетных, религиозных организаций, а также и для ряда других потребителей. Речь идет о тарифах на 2021 год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу