Украинкам увеличат пенсионный возраст

Поделиться:

С 1.04.2021 года в Украине начинается очередной этап пенсионной реформы. В частности, пенсионный возраст для женщин в нашей стране увеличится с 59,5 лет до полных 60. Начало реформы было зафиксировано еще в далеком 2011 году.

О таких изменениях отметили в Пенсионном фонде Украины, подчеркнув, что в дальнейшем пенсионный возраст для женщин меняться не будет. Зато некоторые женщины (как и мужчины) будут вынуждены выходить на пенсию в 63-летнем или в 65-летнем возрасте. Это связано со страховым стажем.

Известно, что такой пенсионный возраст, как и Украина, является одним из самых низких среди европейских стран.

Ранее сообщалось о том, что средняя пенсия в Украине — более 3400 гривен. Как отметила министр соцполитики страны Марина Лазебная, государство решило поддержать пенсионеров. Начали с самых бедных. Поэтому более 10 млн украинских граждан пожилого возраста получили текущего года надбавки и повышения.

Также мы писали и о том, что накопительная пенсия станет обязательной в следующем году. Так, ежемесячные отчисления в Пенсионный фонд в первую очередь начнут делать предприятия с вредными условиями труда. Перечень таких предприятий устанавливается Кабинетом министров. К ним, например, относятся горнодобывающая отрасль, железнодорожная, черная металлургия, химическое производство.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу