Накопительная пенсия станет обязательной в следующем году

Поделиться:

В Министерстве социальной политики снова заговорили о накопительной системе пенсий. Известно, что в правительстве планируют ее запуск уже  2021 году, но не для всех.

Так, ежемесячные отчисления в Пенсионный фонд в первую очередь начнут делать предприятия с вредными условиями труда. Перечень таких предприятий устанавливается Кабинетом министров. К ним, например, относятся горнодобывающая отрасль, железнодорожная, черная металлургия, химическое производство.

В правительстве считают, что предприятие должно возмещать деньги Пенсионному фонду до достижения пенсионного возраста сотрудника. В случае сокращений на предприятии, платить взносы за сотрудника предприятие прекращает. Налогоплательщики также не обязаны будут возмещать средства на выплату пенсий.

Кроме того, в Минсоцполитики убеждены, что накопительная пенсионная система поможет поднять уровень жизни пожилых людей в Украине, и обеспечить им достойную старость.

Сотрудники Института демографии и социсследований подсчитали, что ежемесячные пенсионные выплаты из накопительного фонда будут весьма скромными. Например, получая в Украине среднюю зарплату, при 20-летней длительности выплат в накопительный фонд, украинец будет получать ежемесячно оттуда всего около 400 гривен.

Напомним, что в Министерстве социальной политики сообщили, что средняя пенсия в Украине выросла на 400 гривен. Известно, что теперь сумма усредненной выплаты равна 3 400 гривнам.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года вступают в силу изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и Налоговый кодекс, которыми вводится ежеквартальная (вместо ежемесячной) подача единой отчетности по ЕСВ и налогу на доходы физических лиц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу