«Украина — единственная страна в мире, где энергокомплекс построен на деньги самих потребителей» — эксперт

Поделиться:

В НКРЭКУ сообщили, что в Украине намерены выровнять тарифы на электроэнергию для промышленности и населения.

В ведомстве рассказали, что на данный момент обсуждают все сценарии повышения тарифов.
Также там добавили, что регулятор поддерживает приведение тарифов к экономически обоснованному уровню для всех потребителей наряду с предоставлением адресной помощи потребителям, которые в этом нуждаются.

На этом фоне обострился вопрос тарифов для населения. ПСО (фиксированные цены) на электроэнергию для населения должны были отменить еще с 1 июля. И фактически перевести людей на рыночные цены. Но в последний момент Кабмин отложил непопулярное решение до 1 августа. И это при том, что уже на тот момент в правительстве рассматривали несколько сценариев повышения ценников для населения.

Подробности темы рассказал экономист Алексей Кущ в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Эта модель является элементом торгов между двумя финансово-промышленными группами. То есть по большому счету хотят запустить систему, когда у нас есть рынок, а есть еще квазирынок. Условно говоря, хотят дать «Энергоатому» возможность продавать через прямые аукционы электроэнергию прямым покупателям, то есть крупным промышленным корпорациям, которые будут таким образом минимизировать свои затраты на электроэнергию. Сделать это как раз хотят за счет населения. В этом и заключается такой своеобразный антисоциальный маневр на энергорынке», — рассказал эксперт.

По словам эксперта, если население переведут на рыночные цены, то стоимость электроэнергии для людей станет выше, чем для промышленности.

«Хотят, с одной стороны, население перевести на рыночный тариф. Допустим, в час повышения тарифов на электроэнергию планируется до 3,5 гривен. Соответственно если это произойдет, то цена на электроэнергию для населения станет даже выше чем иногда для промышленности», — добавил эксперт.

Напомним, руководитель НКРЭКУ заявил, что выравнивание тарифов на электричество неизбежно. По его мнению, промышленность и население должны платить за электричество одну цену.

Кроме того, тало известно, когда вернут льготный тариф на электроэнергию. На днях Кабинет министров Украины окончательно одобрил дифференциацию цен для различных категорий потребителей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу