«Турбоатом» готовит иск в суд из-за долгов со стороны «Энергоатома»

Поделиться:

«Энергоатом» завершил строительство железной дороги для запуска Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Путь прокладывали одновременно две бригады железнодорожников. Одна от станции Вильча, другая — от станции Янов. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового» телеканала.

На баланс «Энергоатома» вторую очередь колеи правительство передали в феврале этого года. Строительство первой очереди, которая обошлась в 2 миллиарда гривен, завершили в декабре прошлого года. Сейчас руководство компании выражает достаточно позитивные прогнозы. Говорят, до 20 июля состоится прогон первого пробного спецпоезда в хранилище. И в ближайшее время туда будут доставлять отработанное ядерное топливо с трех атомных электростанций — Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской.

Ранее в компании заявляли о запуске железной дороги в апреле этого года. Вторую очередь проекта строила «Укрзализныця». Стоимость составляла почти 450 млн евро. Средства выделил Европейский банк реконструкции и развития по международному счету ядерной безопасности. И как важную проблему, которая тянулась три года, «Энергоатом» это решил.

В то же время на днях стало известно о другом: из-за долга компании почти миллиард гривен перед предприятием «Турбоатом» работа последнего почти остановилась. Из-за критического уровня дебиторской задолженности харьковское предприятие не в состоянии платить зарплаты и налоги. Нет денег и для завершения некоторых заказов. Сейчас «Турбоатом» заявил, что готовит иск в суд.

Ранее мы писали о том, что «Нафтогаз Трейдинг» судится с «Центрэнерго» из-за задолженности. Также рассказывали и о том, что B2B Jewelry продолжает обирать вкладчиков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу