«Нафтогаз Трейдинг» судится с «Центрэнерго» из-за задолженности

Поделиться:

250 млн долга хочет взыскать «Нафтогаз Трейдинг» с «Центрэнерго» за потребленный газ. И уже подал соответствующий иск в Хозяйственный суд Киевской области. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового» телеканала.

Компания требует оплатить 246 млн основного долга, 340 тыс. годовых, а также 3,5 миллиона инфляционных потерь. А свои требования обосновывает тем, что «Центрэнерго» полностью не оплатил поставку газа по договору от 26 июня 2020 года.

В «Нафтогазе» отметили, что компания передала «Центрэнерго» природный газ на общую сумму почти 248 млн гривен, учитывая при этом услуги по транспортировке и оплату за суточный небаланс. Однако в «Центрэнерго» оплатили только 2 миллиона. В результате задолженность за топливо составила 245,8 млн гривен.

Убытки «Центрэнерго» за последний год увеличились почти в 5 раз. По итогам первого квартала, в этом году они составляли 795 млн гривен. Среди причин убыточности в компании называют угольный кризис в начале года. Из-за нехватки угля «Центрэнерго» подключила к работе энергосистемы дополнительно 6 энергоблоков с использованием природного газа. Как следствие —производство электроэнергии для компании стало убыточным. Примечательно, что в это время «Центрэнерго» контролировала группа «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров.

Ранее сообщалось, какие премии выплачивают топ-менеджменту «Нафтогаза».

Также мы писали и о том, что «Нафтогаз» готовится к выпуску еврооблигаций.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ