Три области вскоре могут перейти в «красную» карантинную зону

Поделиться:

Эксперты сообщают о том, что в Украине три области могут отнести к «красной» зоны карантина, поскольку отвечают ее критериям. Такое решение может принять Национальная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Речь идет о Харьковской, Запорожской, Херсонской области. При этом, Житомирская, Сумская, Хмельницкая и Черновицкая области — в зоне риска.

Специалисты отмечают, что в стране вдвое увеличилось количество суточной смертности за последние две недели. Также приводят прогноз общего количества летальных исходов до конца текущего года: в случае «зеленого» сценария — 68 тысяч; «желтого» — 80 тысяч; «красного» — 92 тысячи.

Все будет зависеть от нескольких критериев, а именно — мутации коронавируса, продолжительности иммунитета, строгости карантина, а также темпов вакцинации.

Согласно требованиям «красной» зоны карантина, не допускается, в частности, деятельность кафе и ресторанов (разрешается только на вынос); торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, а также других развлекательных заведений; массовые мероприятия; деятельность непродовольственных рынков и магазинов, спортивных залов, бассейнов и фитнес-центров, а также работа учреждений культуры, гостиниц и хостелов.

Образовательные учреждения могут работать, если в 100% персонала есть «зеленый» COVID-сертификат.

Напомним, что секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов сообщил прогноз, когда Украине следует ожидать пиковой коронавирусной нагрузки. По его словам, это может случиться в последних числах текущего месяца — начале следующего, в том числе и из-за распространения «Дельта-штамма».

Также мы писали, что в Индии за каждого умершего от коронавируса будут платить компенсацию — 50 тысяч рупий, что в пересчете составляет 674 доллара. Такое решение принял Верховный суд Индии. По судебному решению, компенсация должна быть выплачена семье погибших в течение месяца после подачи соответствующей заявки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу