Судье Чаусу продлили домашний арест

Поделиться:

Высшим антикоррупционным судом продлен арест бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, разоблаченного на взятке в 150 тысяч долларов, позднее зарытых на собственном дворе.

Такую информацию по результату заседания суда обнародовала пресс-секретарь Специализированной прокуратуры Ольга Постолюк.

По ее словам, бывший судья будет находиться под стражей до 3 февраля, согласно судебному определению.

Как утверждает следствие, в 2016 году Чаус требовал и получил неправомерную выгоду в размере 150 тысяч долларов (по тогдашнему курсу Нацбанка — около 3,7 миллиона гривен). Его действия квалифицированы по части 4, статье 368 УК Украины. Санкция статьи предусматривает от 8 до 12 лет ареста с конфискацией имущества.

Следует отметить, что Чаус через суд захотел восстановиться в должности. При этом в своем исковом заявлении просил даже не о возвращении в Фемиду, а именно об отмене тех вердиктов, которыми он был лишен мантии.

Ранее мы сообщали, что бывшего судью Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса госпитализировали из-за якобы проблем со слухом.

Также мы писали, что обвинительный акт в отношении бывшего судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, которого обвиняют в взяточничестве, передали в суд.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу