Суд арестовал завод «Большевик»

Поделиться:

Несмотря на то, что ФГИУ (Фонд государственного имущества Украины) уже продал «Большевик» Василию Хмельницкому, объект никак не мог оказаться в руках бизнесмена. И сейчас не окажется точно, поскольку суд арестовал завод. При этом в ГБР (Государственное бюро расследований) отмечают, что за такие сделки необходимо наказывать по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью и должностными обязанностями).

Проведя расследование, специалисты пришли к выводу, что стоимость «Большевика» была занижена более чем на 3 миллиарда гривен. Аргументируют следователи такие цифры тем, что не только землю (в одном из самых выгодных мест столицы) обесценили, но еще значительно удешевили оценочную стоимость зданий завода.

Оценщики распределили здания на разные типы (по каким причинам непонятно, — говорят в ГБР) и, соответственно, по-разному им назначили цены: производственно-складские – 171 доллар за квадратный метр, офисные – 583 доллара/метр квадратный, торговые – 792 доллара за квадратный метр. Больше всего складских сооружений, что позволило существенно занизить стоимость объекта.

Таким образом, после расследования ГБР пришло к выводам, что 100% акций АО «ПКМЗ» ориентировочно – 4,5 миллиарда гривен, но никак не 1,4 миллиарда гривен, за которые купил новый владелец, получивший не только здания, но и 35 гектаров земли, расположенной недалеко от центра столицы и возле метро.

В это же время по мнению адвоката, представляющего интересы консорциума инвесторов-победителей аукциона, решение Государственного бюро расследований по аресту приватизированного в октябре 2021 года «Большевика» нарушает права покупателей завода.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу